Караганда

Второе место в подгруппе занял карагандинский теннисист на турнире в Сингапуре

Крупный международный турнир по настольному теннису WTT Youth Star Contender прошел в Сингапуре, где в возрастной категории до 19 лет хорошо показал себя 17-летний карагандинец Алан Курмангалиев. В своей подгруппе он занял второе место,

Сейчас карагандинцу всего 17 полных лет, однако он уже может похвастаться своими достижениями. Алан многократный чемпион Казахстана, бронзовый призер юношеского чемпионата Азии, обладатель золотой и бронзовой медалей молодежного чемпионата мира.

В турнире Youth Star Contender участвуют сильнейшие молодые спортсмены. Как рассказывает Эльмира Алиева, первый и единственный тренер Алана, соперники у парня были серьезные и титулованные.

«Основными соперниками Алана в группе были теннисисты из Австралии, Гонконга и Китая. Двоих игроков он прошел легко, а спортсмену из Китая, который впоследствии выиграл этот турнир, Алан уступил в равном поединке со счетом 2:3», — объясняет старший тренер.

width=500

Кроме того, Эльмира Алиева отметила, что матч был очень напряженным, но Алан играл уверенно и грамотно.

«Хорошо, но удача была на стороне китайского игрока. За выход в восьмерку Алан уступил первому игроку из Кореи и завершил соревнование», — добавляет тренер.

В данный момент Алан Курмангалиев и его тренер вылетают на следующие соревнования. Впереди два турнира: взрослый и юношеский. На них тренер спортсмена ставит большие надежды.

width=500

Стоит отметить, что до турнира в Сингапуре Алан Курмангалиев участвовал в командном чемпионате мира, который проходил в Корее, в городе Пусан. Тогда впервые команда заняла 19-е место среди 227 стран. После чемпионата мира в составе карагандинской команды Алан занял первое место в открытом командном чемпионате Казахстана.